首页
 
首页 > 阳光警务

作者:来源:发布日期:2013-12-13

  案例1:王X污辱边防检查人员案

  一、简要案情

  当事人王X,(男,XXX日出生,中国人,现为XX公司员工,住址为XX),当事人于201272717分,未携带登轮证件欲进入口岸限定区域,被我两名执勤人员拦下,当事人王X不服从我执勤人员正当管理,当场辱骂执勤人员,我站依据《中华人民共和国出境入境边防检查条例》第三十五条第二项规定对金保卫处以罚款贰佰元处罚。

  二、点评

  随着马迹山口岸经济的发展,近年来进入口岸限定区域作业人员日渐增多,很多工人因学历不高、自由散漫,对边检法律法规不熟悉,法制意识比较单薄,容易出现对执勤人员的执法行为抵触的心理。

  本案中,王X因未携带登轮证件,被我执勤人员正当拦阻,并以理说服,让你返回拿到登轮证件后再予以放行,可王X不但骄横,更出口辱骂执勤人员,我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

  案例2XX轮未经批准擅自搭靠外国籍船舶案

  一、简要案情

  当事人陈XX,(男,XXX日出生,中国人,现为XX轮船长,住址为XXX),当事人于20121072130分,未办理搭靠手续擅自搭靠外国籍船舶,被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境边防检查条例》第三十八条第三项规定对陈XX处以罚款三千元处罚。

  二、点评

  本案中当事人陈XX在未到边检机关办理相关手续情况下,擅自搭靠外轮,进行油污水接受,也未向海关海事部门申报,在被发现后,其本人认错态度很好。

  本案中,陈XX因未办理搭靠外轮证件,被我执勤人员发现,其行为已经构成未经批准擅自搭靠外轮。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

  案例3:宋XX扰乱口岸管理秩序案

  一、简要案情

  当事人宋XX,(男,XXX日出生,中国人,现为XXX有限公司职工,住址为XXX,当事人于20121072130分,未办理登轮证件擅自攀登外国籍船舶,被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境边防检查条例》第三十五条第一项规定对宋XX处以罚款四十元处罚。

  二、点评

  本案中当事人宋XX在未到边检机关办理相关手续情况下,擅自登轮,在被发现后,其本人认错态度很好,但经过进一步的处理,发现其所属公司经常与舟山口岸单位联系,其本人也属于老业务员,也经过边检机关的考核培训,从此看出,本人心存侥幸心理,是其无视边检法规的重要原因。

  本案中,宋XX因未办理登轮证件,被我执勤人员发现,其行为已经构成扰乱口岸管理秩序。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

  案例4:王XX扰乱口岸管理秩序案

  一、简要案情

  当事人王XX,(女,XXX日出生,中国人,现为XX服务公司职工,住址为XXX),当事人于20121072130分,未办理登轮证件擅自攀登外国籍船舶,被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境边防检查条例》第三十五条第一项规定对王XX处以罚款四十元处罚。

二、点评

  本案中当事人王XX在未到边检机关办理相关手续情况下,擅自登轮,在被发现后,其本人认错态度很好。王XX系在宋某引领下登上外轮,与先锋荣耀轮轮机长属个人私交,船方已出具证明。

  本案中,王XX因未办理登轮证件,被我执勤人员发现,其行为已经构成扰乱口岸管理秩序。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

案例5:于XX未办理登轮证件上下外国船舶

一、简要案情

当事人于XX,(男,XXX日出生,中国人,现为XX有限公司职工,住址为XXX),当事人于20146212015分,未办理登轮证件,擅自登上马迹山港外轮,被被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十二条第一款第三项之规定对于XX警告并处罚款人民币四百元处罚。

二、点评

本案中当事人于XX在未到边检机关办理相关手续情况下,擅自登轮,在被发现后,其本人认错态度很好。

本案中,XX因未办理登轮证件,被我执勤人员发现,其行为已经构成未办理登轮证件上下外国船舶。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

案例6:金X未办理登轮证件上下外国船舶

一、简要案情

当事人X,(男,XXX日出生,中国人,现为XX有限公司职工,住址为XXX),当事人于20146212015分,未办理登轮证件,擅自登上马迹山港外轮,被被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十二条第一款第三项之规定对X警告并处罚款人民币四百元处罚。

二、点评

本案中当事人X在未到边检机关办理相关手续情况下,擅自登轮,在被发现后,其本人认错态度很好。

本案中,X因未办理登轮证件,被我执勤人员发现,其行为已经构成未办理登轮证件上下外国船舶。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

案例7X未办理登轮证件上下外国船舶

一、简要案情

当事人X,(男,XXX日出生,中国人,现为XX有限公司职工,住址为XXX),当事人于20146212015分,未办理登轮证件,擅自登上马迹山港外轮,被被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十二条第一款第三项之规定对X警告并处罚款人民币四百元处罚。

二、点评

本案中当事人X在未到边检机关办理相关手续情况下,擅自登轮,在被发现后,其本人认错态度很好。

本案中,X因未办理登轮证件,被我执勤人员发现,其行为已经构成未办理登轮证件上下外国船舶。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

案例8XX扰乱口岸限定区域管理秩序

一、简要案情

  当事人王XX,(XXX日出生,中国人,现为XX有限公司职工,住址为XXX),当事人于20148291125分,未持有效口岸限定区域车辆通行证,驾驶X号车,擅自进入马迹山港口岸限定区域,被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十二第一款第一项规定对王XX处以警告之处罚。

二、点评

  本案中当事人王XX持有效口岸限定区域车辆通行证,擅自进入马迹山港口岸限定区域,在被发现后,其本人认错态度很好。

本案中,王XX因未持有效口岸限定区域车辆通行证,擅自进入马迹山港口岸限定区域,被我执勤人员发现,其行为已经构成扰乱口岸管理秩序。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

案例9XX扰乱口岸限定区域管理秩序

一、简要案情

  当事人XX,(XXX日出生,中国人,现为XX有限公司职工,住址为XXX),当事人于20157311050分,持过期口岸限定区域人员通行证,擅自进入马迹山港口岸限定区域,被我执勤人员发现,我站依据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十二第一款第一项规定给予俞XX处以警告并处款人民币二百元之处罚决定

二、点评

  本案中当事人XX持过期口岸限定区域人员通行证,擅自进入马迹山港口岸限定区域,在被发现后,其本人认错态度很好。

本案中,XX持过期口岸限定区域人员通行证,擅自进入马迹山港口岸限定区域,被我执勤人员发现,其行为已经构成扰乱口岸管理秩序。我站根据边检法规,做出相应处罚毫无疑义。本案事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处罚得当。

 

 

 

 

 

 




打印本页
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统